St. Rochus Schützenbruderschaft Broich-Peel e.V.

Könige und Minister

Jahr König Minister Minister
1921 Franz Thissen Heinrich Reynders  
1922 Heinrich Thelen    
1923 Josef Hauter    
1924 Peter Metsches    
1925 Jacob Jennissen    
1926 Heinrich Thelen    
1927 Johann Zenzes    
1928 Johann Bienen    
1929 Michael Fredel Theodor Schmitz Heinrich Wilms
1930 kein Aufzug
1931 kein Aufzug
1932 Wilhelm Michiels    
1933 Wienand Jansen    
1934 Hans Prinzen    
1935 kein Aufzug
1936 Heinrich Amend Jakob Daniels Wilhelm Stevens
1937
-
1946
Die Bruderschaft wurde aufgelöst und durch die Schützengesellschaft ersetzt
1947 Franz Kofferath Heinz Hansen Josef Lehnen jr.
1948 Josef Zons Heinz Zons Josef Röllkens jr.
1949 Heinrich Zenzes Franz Schnitzler Johann Zenzes
1950 Anton Küppers Josef Röllkens sen. Josef Lehnen sen.
1951 Johann Pflipsen Peter Zons Josef Pflipsen
1952 Franz Claßen Heinrich Siemes Konrad Dahmen
1953 Heinrich Lehnen Martin Amend Josef Lehnen sen.
1954 Jacob Haves Wilhelm Wyen Heinrich Zenzes
1955 Heinrich Camps Hans Winden Johann Pflipsen
1956 Heinz Vieten Mathias Vieten H. Küppers
1957 Peter Hansen Josef Thissen Heinz Schiffer
1958 Jacob Daniels Willi Stevens Heinrich Amend
1959 Josef Amend Willi Amend Robert Amend
1960 Willi Vieten Adolf Jansen Kaspar Jacobs
1961 Heinrich Amend Willi Stevens Jacob Daniels
1962 Johann Pflipsen Josef Stevens Fritz Schnoks
1963 Willi Jennissen Heinz Witges Willi Bienen
1964 Rudi Tolls Heinrich Wilms Arnold Kriemen
1965 Josef Vieten Johann Frentzen C. Hamacher
1966 Adolf Jansen Alois Wyen Hans Thissen
1967 Heinz Ohlenforst Horst Armborst Rudi Tolls
1968 Peter Pflippen Heinrich Wilms Hans Winden
1969 Willi Hillers Albert Fegers Hubert Oellers
1970 Willi Küppers Herbert Symes Fritz Camps
1971 Rolf Mertens Johann Küppers Josef Pechtheyden
1972 Clemens Reiners Heinz Corres Karl Symes
1973 Jubelkönig
Josef Zons
Jubelminister
Heinz Zons
Jubelminister
Josef Röllkens
1974 H. Hammerschlag Jacob Schleefers Manfred Weckop
1975 Dieter Mertens Friedhelm Stevens Hans G. Vieten
1976 August Amend Heinz Amend Josef Heinen
1977 Clive Gibbons Hans Sieben Peter Döcker
1978 Heinz Willi Rüskens Hubert Cohnen Manfred Jansen
1979 Alex Baum Willi Winden Hans Jansen
1980 Hans Winden Mathias Metsches Günter Wolf
1981 Bert Gerkens Ludwig Thelen Peter Weis
1982 Heinz Peter Schiffer Rolf Kulawik Hans Peter Pflippen
1983 Heinz Gerhards Karl Vieten Karl Küppers
1984 Friedhelm Stevens Manfred Stevens Dieter Mertens
1985 Jubelkönig
Willi Vieten

Klaus Vieten

August Amend
1986 Peter Frechen Wolfgang Piethan Hans Küppers
1987 Josef Müller Dr. Norbert Müller Willi Küppers
1988 Michael Kienbaum Toni Matton Hans Dedem
1989 Franz Josef Ferfer Franz Willi Zenzes Walter Rademakers
1990 Willi Wyen Helmut Stevens Hubert Looser
1991 Horst Vaudrevange Erich Keller Roland Vaudrevange
1992 Norbert Ohlenforst Heinz Josef Amend Peter Vinzens
1993 Michael Kienbaum Roland Vaudrevange Klaus Sasum
1994 Jubelkönig
Ludwig Thelen

Bodo Hamacher

Horst Steiner
1995 Jubelkönig
Willi Küppers
Jubelminister
Herbert Symes

Manfred Wallrafen
1996 Rolf Mertens Helmut Stevens Willi Wyen
1997 Toni Matton Toni Brouwers Hans Dedem
1998 Kaiser
Michael Kienbaum

Volker Boxbücher

Roland Vaudrevange
1999 Rainer Thiessen Markus Müller Hans-Joachim Werner
2000 Johannes Kames Franz Willi Caspers Josef Schmitz
2001 Franz-Willi Zenzes Wolfgang Bösch Friedhelm Weyer
2002 Stephan Kulawik Hans Josef Pflipsen Frank Siemes
2003 Toni Matton Holger Matton Josef Peters
2004 Robert Geisen Ulrich Jennißen Uwe Michels
2005 Peter Sieben Oliver Tolls Michael Sieben
2006 Franz-Willi Zenzes Josef Otten Arthur Fußdell
2007 Franz-Willi Caspers Josef Schmitz Klaus Dieter Theißen
2008 Wolfgang Schwätzler Dieter Mühren Hubert Schroyen
2009 Michael Jansen Manfred Jansen Michael Rumpf
2010 Klaus Vieten Marcel Montenbruck Hans-Peter Meyer
2011 Peter Schmitz Patrick Tolls Martin Caspers
2012 Herbert Bihn Johannes Müller Johannes Kames
2013 Michael Rumpf Christoph Rumpf Klaus Vieten
2014 Herbert Tolls Oliver Tolls Patrick Tolls
2015 Wolfgang Bösch Klaus Eckers Thomas Gerhards
2016 Georg Bolten Achim Gerards Udo Gerards
2017 Jubelkönig
Norbert Ohlenforst


Jan Ohlenforst
Adjudant: Lars Ohlenforst

Marius Baltes

2018 Hubert Schroyen

Heiner Friedrich
Adjudant: Dieter Mühren
Ludwig Heussen